среда, 27 марта 2013 г.

Птица счастья!

завтрашнего дня:)
А потому как она ещё не готова, но шьётся. Кто со  мной? Хочется попробовать совместный проект:)
Решила сделать МК, иначе, опять брошу на пол-пути, а ответственность за других (совесть даже:)) не даст это сделать:)
Потянуло меня что-то не местные "бренды", птица счастья  - один из них. Про неё и легенда есть...

   "Давным-давно на поморском Севере жили муж и жена, долго у них детей не было. Но всё же появился в семье сыночек Ванюшка, которого все любили и холили. Как-то простудился он и сильно заболел. Огнем весь горит, плачем заливается. Ничего не помогает: ни настои из лекарственных трав, ни заговоры бабки-шептуньи, ни матушкины песни, ни отцовские сказки.
    Как-то сквозь сон услыхали родители, что Ванюша про какую-то птичку всё спрашивает: мол, когда она прилетит? Дескать, если птица та появится, то и он выздоровеет, поправится. Думали мать и отец, что же это за птица такая, да и откуда ей взяться среди зимы, на дворе стоит мороз трескучий?
   И тогда отец решил её сделать сам. Целую ночь вырезал он птицу из куска дерева, а затем подвесил её прямо над детской люлькой, чтобы сынок проснулся и первым увидел. Так и произошло.
   Проснулись они от крика: «Маменька! Тятенька! Смотрите, птичка прилетела!» Поглядели, а у птицы то крылья резные распустились, будто она ими мальчонку от беды прикрывает. С того времени пошло дело на поправку, скоро Ванюшка и выздоровел.
   А птица так и осталась оберегать этот дом от бед, прозвали её птицей счастья..."


....Птица счастья! Птица счастья!
Оберег от бед, ненастья.
Птица неизвестной масти —
 Северная птица счастья.  (О.В. Васюкова)

Маленькая деревянная птица и у меня есть (мне кажется , она есть в каждом доме на Севере), её мне сделал средний сын (Ванюшка:)) ещё в школе, вот уж лет 13  под потолком в кабинете летает,
а я решила сделать лоскутную птичку, посадить её , например, на сумочку и можно с ней "летать" летом куда угодно :)
Приглашаю всех желающих сотворить себе птицу счастья!
Завтра опубликую 1 часть МК. 

Что нужно приготовить?
швейную машинку ( у кого есть - вышивальную - дам готовый дизайн:)), ножницы, нитки, разноцветные лоскутки размером минимум 17 см х 7 см  (17 крыльев) + 24 см х 8 см  (для туловища)- подбирайте на ваш вкус, для тех, кто будет пользоваться вышивальной машиной - лоскутки должны быть чуть побольше (примерно 20х10 ), косую бейку (можно самим нарезать, покажу, кто не умеет),  спанбонд (около 30 см хватит)  - это для самой птички.

Потом, по ходу работы и в зависимости от пожеланий, надо будет подобрать ткань на саму сумку(подушку) , подкладку и материал для стёжки,  пуговки (если надо)  ... у меня пока ещё нет окончательного проекта в голове - буду импровизировать!
ну и ...настроение нужно ! Хотелось бы , чтобы вы меня поддержали - шить в приятной компании всегда веселее и интереснее

МК часть 1
МК часть 2

6 комментариев:

  1. Марина,я присоединяюсь с огромным удовольствием и предвкушением работы вместе с Вами! Идея такая нестандартная и увлекательная понравилась, а история Птицы счастья растрогала до слез...У меня уже есть Ваша брошь маленькой Птички счастья) Теперь буду стараться, чтобы птицы эти множились)А сын Ваня какой умелец, милая птичка, сделанная детскими руками всегда будет оберегать Вас! Удачи Вам и нам и радости совместного творчества! С уважением, Ирина Скороходова, Вологодская область

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну вот и ладушки:) хоть не одна буду птицу "творить".
      Ещё буду рада фотографиям процесса:)

      Удалить
  2. Марина, птички шикарные - и сшитая, и настоящая - деревянная. Обожаю этих птичек из щепы, даже где-то в закромах хранится описание изготовления такой птицы счастья.

    Удачи вам в проекте! Буду наблюдать со стороны за процессом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) надеюсь, процесс с птичкой не затянется:)

      Удалить
  3. Я пока все хочу,но не успеваю.Птица очень нравится.Ее можно шить на обычной машине.Мастер класс очень нужный .Если не сейчас то попозже такуая птица мне нужна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, конечно :) никто никого не подгоняет, МК я сделаю , а там - в любой момент его можно использовать по назначению, Мне . в первую очередь самой хочется дойти до "финиша" и увидеть готовую сумку:)

      Удалить

Спасибо, что Вам есть что мне сказать :)