воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Как я кошелёк шила (часть 1)

И пока шью ещё :) Завтра закончу ( планирую)
Давно хотела сделать "хронометраж" этого мероприятия, вот подвернулся случай. Представляю МК.

Сразу скажу, что не буду давать точных "выкроек", потому что обычно начинаю проект из приблизительных" намерений, в зависимости от наличия ткани ( чаще - кусочков ткани). По ходу "пьесы" вношу коррективы в размеры :)
Вот тут на досуге сделала такую "обложку"  ,

сделала маленький дизайн (для машинной вышивки) по мотивам работ журавлика, "поле" - свободно-ходовая стёжка  а-ля "мозги" (с ними я лучше всего дружу:)).  
Обложка может быть любой - всё зависит от наших фантазий, Одно пожелание - сделайте ёё плотной, у меня  простёгано 3 слоя , потому получилась довольно плотной. Можно просто укрепить обычным дублерином или "воротничковым" .
На подробностях оформления обложки не останавливаюсь , а вот "внутренности" кошелька рассмотрим детально :)
Размер моей "обложки" - 23 см х 34 см.  Планируется кошелёк , складывающийся втрое.
Выкраиваю такой же кусочек дублерина, приложив "обложку" к отрезу 
Дальше работаю с этим кусочком
"Разделила" на три равных части  бОльшую сторону ( 34 см), получилось примерно по 11,3 см каждая часть в ширину. Чиркаю обычным карандашом по неклеевой стороне дублерина
Я , (как арабы пишут и читают:)) не знаю почему, но начинаю работу справа налево, поэтому  первым делом буду заполнять крайнюю правую часть кусочка дублерина
Вырезаю полоску ткани, которая будет внутри кошелька. Ткань сама по себе подкладочная типа саржи, поэтому капризная - "сползучая", её надо периодически укреплять.
Ширина полоски 11,3 см (ширина 1/3 общей "подкладки) +1,5 см = около 13 см, а вот длина ... никогда точно не получается у меня измерить, поэтому режу больше, чем надо - 65 см, потом "подгоню":)
Этот кусок подкладки тоже "чиркаю" Но уже ...кусочком мыла ( любимый  "мелок"! - его всегда можно "стереть" влажным ватным диском или влажным кусочком ткани)
Справа  налево  отмеряю 6 см, потом 10 см, снова. 10 см   и т.д. и каждую "десятку"  делю на две части : 6,5 см и 3,5 см и так до конца отрезка ткани. Почему 6 см с начала? и (желательно оставить место и в конце ) Потому что планировала кошелёк с 2-мя кнопками с боков - для кнопок нужно пространство, не занятое визитками.
Далее - нарезаю дублерин шириной 1,5 -1,7 см , длиной  как получится:) ( на фото дублерин сложен в 4 раза)
и приутюживаю полоски по размеченных линиям на подкладке


Получилась такая "картина"
Теперь утюжу по другой стороне  каждую полоску , обозначив перегиб. "Лицо" -гармошка готова к дальнейшим действиям:)
Прошиваю орнаментной строчкой каждый перегиб, она похожа на "мозги", которые использованы в стёжке обложки  ( логические переходы желательны в дизайне любого проекта :))
Делаем "примерку" - складываю  кармашки на крайней правой части дублерина.
Рисую вспомогательные линии, Прошиваю, обрезаю мусор.
Пришиваю ещё один кусочек ткани ( у меня остатки, а у кого ткани достаточно, можно кроить целым "полотном" оставшуюся левую часть подкладки)

  Технология шитья такая: Лицевые части сколоть. 

 шьём по "изнанке" , потом развернуть и отстрочить 
У меня получилось несколько кусков, но ( скажу по секрету:)) - эти швы будут спрятаны .
Немного прогладить не забываем , но ! аккуратно - мы шили по НЕКЛЕЕВОЙ части дублерина, не переусердствуйте и не приклейте это к гладильной доске:) Отстрочила ткань и по периметру очень близко к краю - чтоб не "сползала" сильно.
Итак - готовы кармашки для визиток и  "внутренности" для других карманов.
Продолжение следует :)
часть 2 МК
часть 3 МК
часть 4 МК

1 комментарий:

Спасибо, что Вам есть что мне сказать :)