пятница, 12 января 2018 г.

Мир забытых вещей

Есть и такой музей в Вологде:)
В планах он у нас стоял ещё 31 декабря, но "неосилили" программу в тот день:))
1 января  ни один музей не работал! а зря :( Но мы нашли куда потратить время - прогулялись по набережной Вологды речки и по самому городу , заглянули в кафэшку и вечером сходили на фильм " Движение вверх" , меня фильм вернул  в то далёкое время, когда я  видела этот матч "вживую":)) ( мне уже давно "за тридцать":)) и прекрасно помню то настроение!
Да, ещё отмечу, когда искали  кинотеатры в Вологде по Яндексу , отметила для себя , что у них ( в Вологде)  почти все названия  русские:) ( в отличии от наших архангельских ТРЦ), в общем мы поехали в "Мармелад":))) это "обрусевшее" французское слово:)

Ну, а 2 января у нас была очень плотная программа, и в музей мы побежали с самого открытия, чтобы к 13.00 успеть на обзорную по городу.

Народу ! очень много, мы успешно пристроились к взрослой экскурсии с экскурсоводом ( нам повезло!) Давно я не слышала столь интересного , энциклопедического рассказа!  А сколько нового узнала! Например о картах:) а вы знаете, что карты символизирует ( по большому счёту) времена года?:) и я не знала! Теперь знаю :)
Колода карт имеет метафизическое значение: 52 карты - это 52 недели года, 4 масти – времена года, 13 карт одной масти – 13 фаз лунного цикла. 

Если суммировать все значения карт игральной колоды, то получится 365 дней (включая джокера).

Какие смыслы были в "дарении" одной карты  (с разными рисунками) даме... в общем - тайны. мистика..
Опять печи с изразцами:) Для тепла в доме и  в душе...

Все "взбодрились" , увидев в витрине русское лото:)

а я загрустила... у меня 6 бочек раскидано по квартире так, что ищу уже не один год:) Но лото - это верный способ научить детей хотя бы произносить цифры (двухзначные) правильно - испытано уже на 4- внуках-внучках, 
А какие дамские "мелочи"!

Вообще всегда восхищаюсь отсутствием "минимализма" в быту того времени - 18-19 веков, столько всяческих "наворотов" и украшалок!
Впервые видела  такой столик
Это столик для рукоделия. Раньше ВСЕ дамы, независимо от сословия , занимались рукоделием, вышивкой. вязанием и т.д.

На первый взгдяд - обычный столик , но крышка основная, средняя, и боковые -открываются и там... сокровища, дорогие для каждой рукодельницы:) Если вдруг надо срочно прервать работу (Карета с гостями подкатила к усадьбе:)) , можно просто закрыть все крышечки стола и быть готовой к приёму гостей:)
Сфотографировать  целиком у меня не получилось - много людей и света мало, но нашла картинку в интернете:)
А у меня все в коробках , да шкафах... никакого столика не хватит, чтобы спрятать все мои сокровища для рукоделия:)) Но очень понравился!
Ну а тут я  прильнула  надолго:)
Кукольная комнатка!


Отреставрирована и есть сделанные новые вещицы, но по старым образцам

Ой. сколько тут работы!!! если вдруг  решиться на такой проект:)

Ну, картины то я быстренько вышью и шторки сошью:) а с остальными  деталями надо повозиться... Но очень захотелось!
Хотя, сервиз чайный у меня есть! в голубых оттенках  Из Тайланда привезли, почти 20 лет назад, живой, но внучки малость "побили", не выбрасываю, сам чайник уже склеила, а ручку от чайника из полимерки слеплю:)
Куклы для любой девочки, в любом возрасте и во все времена - любимая игрушка:)

Думаю - ещё поиграю с куклами "по-взрослому":)
Идём в столовую!
Чайный столик , раздвижной, вдали... не стул, а  "экран" для камина, печки. Представляю... как тут собиралась семья за чаепитием....
Посуда , как сказали - Майсенский фарфор.

У меня в голове "отпечатано". что майсенский фарфор  традиционный - синие тона и главная "картинка" - ...лук:) Так меня учила мой университетская подружка  немка Регина. Когда мы с ней бродили по музеям и магазинам тогда ещё ГДР:)) Но нет! майсенский фарфор не ограничился одним оттенком - шикарная посуда! такую и в руки боязно брать...
А у вологодских купцов и богатых горожан она была повседневно!
Со столовыми приборами  поближе познакомиться хочется :) но так мудрёно тут всё...

Оказывается, вон те ножи с зубцами были для... сыра! Сыр подавали на стол цельным куском, и с помощью этих ножей нарезали кому сколько надо:) нижние ножи для масла ( вологодского, очень вкусного с ореховым привкусом:))
Ну и всяческая фарфоровая мелочь 
Это чернильницы и мужичок - бутылочка для парфюма ( крышка отсутствует:( потерялась в веках... )
В таких богатых домах была и богатая, по тем временам, техника:)  РАБОТАЕТ! Музыка душевная, располагающая к светской беседе за чашечкой чая:)

тут и экскурсовод, замечательная рассказчица! я ей в знак благодарности и признания подарила маленького рукодельного ангелочка ( с собой взяла три - привезла обратно одного:))
Это всё мы ходили по первому этажу, а на втором этаже больше  "передвижных" выставок и декораций
очень понравились новогодние отткрытки, панно...
Тема одна - ёлка!

Эти куклы тоже запали в душу:)  работает  выставка кукол Т.М.Мамоновой «Мир сказок» (кировская художница)  до 27 января
показываю не все:)
Есть на втором этаже и "концертный" зал, там проходят малые концерты (есть рояльчик:) и встречи с интересными людьми. , а сейчас зал украшен ёлкой:)
Игрушки тут самые разные и старые и новые, и рукодельные и покупные...
Кстати, приехав домой , уже по новостям увидела репортаж о том, как  в музей Вологды строители передали ещё несколько коробок со старыми игрушками, найденными при разборке старых домов города:)  Старина на ёлке , даже советская - в моде:)

Очень душевный музей! Уходить не хотелось, но надо было бежать на экскурсию:)


4 комментария:

  1. Какая душевная экскурсия! Просмотрела все отчеты, огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, будет ещё немного "отчётов":) заглядывай

      Удалить
  2. Отличная экскурсия!Вам,действительно, очень повезло и нам вместе с вами!Спасибо!Такие красивые душевные вещи,но несмотря на столько "наворотов" и украшалок они очень гармоничные,ничего лишнего, все на своем месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо:) душевность в этом музее , действительно, главный экспонат:)

      Удалить

Спасибо, что Вам есть что мне сказать :)