четверг, 2 апреля 2015 г.

Шаблоны и пуговки

Шаблоны для лоскутного шитья были сделаны ещё до поездки в Шенкурск на фестиваль и этот первый комплект (из пластика) был продан в первый же день ярмарки на фестивале.
После поездки решила сделать "добавочки"- контурные шаблоны, или проще говоря - "припуски" на швы. Думаю, 7 мм достаточно для припусков. И всё нарезали из фанеры 4мм
 В отличии от пластиковых, где удобно смотреть на рисунок ткани через шаблон, тут можно просто убрать серединку и ещё лучше видеть ткань:) Ну и добавила надписи названий и размеров (частично)
 Показываю:
"Лепесток" дрезденской тарелки (есть и на 30 градусов лепестки)
 "Черепица"
 "Бабушкин сад"
 "Яблочный огрызок"
ну. и другие формы и размеры - всего 25 +25 контуров. = 50 шаблончиков
Ещё сделала "чемоданчик" для всего этого "богачеста" :) Но пока его не "порезали" . нужной фанеры нет, Покажу позже.

На фестивале я продала и сумку  с мезенской росписью... и что-то заскучала сразу, как её купили.  Но зато  сразу же в голове "нарисовала" две новые сумки:)
Они готовы (обе) уже на треть, и будут у них фанерные и деревянные "добавочки":) Одну такую добавочку покажу сейчас
Завтра буду эти пуговки-шармики оформлять . В общем, сама себя озадачиваю новыми идеями, сама и воплощаю:) другие пуговки (пара коробок дома есть в таким добром) меня не устроили...

Шаблоны и пуговки продаются  на ЯМе



 

2 комментария:

  1. Марина , хорошая идея с шаблонами нетривиально реализованная. Продолжаете удивлять даже уже в привычных , как кажется, вещах. Браво. Такие необходимые штучки обязательно найдут своих хозяев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) я тоже надеюсь, что шаблончики будут полезны ещё кому-то. Сама уже "протестировала" - в новой сумочке использую элементы лоскутного шитья и кроила как раз по шаблону.

      Удалить

Спасибо, что Вам есть что мне сказать :)