четверг, 25 декабря 2014 г.

Архангельск. Последний четверг уходящего года

Сегодня по делам  в город выбралась (я на острове живу:)) Потом решила по набережной пройтись, а "мыльница" у меня всегда с собой, ну вот - приглашаю в зимний Архангельск:)! 
Успенская церковь 
Памятник Петру и Февронье
Лавочка "примирительная", это такая легенда автора - когда кто-то ссорится, можно у памятника присесть на лавочку и помириться:)
День начал расти, но пока не понятно - то ли рассвет, то ли закат:) - чуть позже полудня фотографировала (вдали яхт-клуб)
Адмирал Кузнецов  на боевом посту
А мужички-рыбаки на своём посту:) - рыбацком:)
прямо у берега ловят
и даже рыбка попадается:) Дедуля ( напротив памятника дислоцировался как раз) сильно смутился, когда я его попросила рыбу показать, но поборол стеснение - вытащил на показ свой улов. Говорит минут 15 всего ловит :)
Погода отличная . всего около 10 градусов "минуса". Гулять приятно. снежок падает мягкий и ветра нет :)
Народу мало , все в предновогодних хлопотах, но "прогулочные" , как я, тоже встречаются:)
Бегала долго за этой собачкой:)
Мне её флисовый наряд очень понравился:) Особенно капюшон с помпошкой! 
Город мой родной зимой такой уютный и пушистый:)
Настоящие "ворота в Арктику":)
Вот так я провела последний четверг года ,  гуляя около двух часов по набережной Северной Двины, наслаждаясь зимой, голубым мирным небом,
мягким снегом, морозным воздухом и хорошим настроением, чего и всем желаю:)





   

9 комментариев:

  1. Какая красота! Спасибо Вам за фотопрогулку! Такое ощущение,что я не надолго вернулась в Архангельск! Правда я его знаю лишь летним,а теперь благодаря Вам ещё и зимним! Обажаю этот город! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сегодня особенная красота:) наверно, в честь католического рождества, (всех праздниующих поздравляю от души!) Снег с деревьев не осыпается - безветренно
      я почему-то всегда вспомина. "зимнее" детство: В самые морозные дни утро начиналось с включения радио и ожидания объявления "сегодня в Архангельске 30 градусов мороза. Отменены занятия для школьников с 1 по 8 классы" а это значит - "айда на горки!" вместо школы на улицу, и ощущение ...жары:) побегай ка в шубе да валенках взад- вперёд на горку, скатиться-подняться и так до обеда:) и горки в каждом дворе не "мелкие". Нынешние детки этого ощущения уже не запомнят... "погоды" не те и в руках сместо санок и "дранок" (кусок фанеры, на которой с горок катались) у всех айпады и мультики - на улицу по особому расписанию .

      А в Архангельск иногда стоит и зимой приехать:)

      Удалить
  2. Ой, красотища-то какая! И не скажешь, что это будничные фото, а не рекламные картинки.
    Дедуля забавный. Джек-рассел прикольный. Природа шикарная. Когда и успела наснимать?! Мне кажется, у нас и не рассветает толком.
    А мы дома сидим. Болеем... :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа , дедуля такой "особенный" - от стайки мужичков "отпочкованный" , те меня заманивали на улов (мужикам в радость побалагурить) а дед молчал. зато я его разговорила:) Но, согласись - на Двине меньше рыбаков - у нашей Соломбалы (остров) их гораздо больше на "промысел" выходит:)
      Уже рассветает, Наташа:) третий день день растёт. Сегодня было здорово наблюдать за переходом цвета дня от голубовато-серого до розовато-синего ... даже на фото заметно.
      Болезни... да... у нас тоже "веерное" нездоровье, но уже все на поправку пошли - пора! до Нового Года считанные дни Всем выздоравливать! гуляйте больше на свежем воздухе и будем здоровы:)

      Удалить
  3. Ответы
    1. согласна:) у нас красиво. Это Русский Север с "поморским" диалектом во всём.

      Удалить
  4. Сказочные виды! Фотографии замечательно передали волшебство зимней красоты! Нынешние дети не знают восторга от катания на фанерке, жаль. Пусть небогатое материально , но счастливое детство частенько вспоминается в нашей семье. Хороших наступающих праздников! у Вас есть самое главное : настоящая русская зима. А мы вприглядку на такую красоту будем ностальгировать и радоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что всем напомнила о настоящей зиме и немного о счастливом детстве:) Желаю в новогодние праздники всем окунуться в сказку! По крайней мере - пушистого снега , кажется, всем должно хватить. ну в Москве "по блату" уже отсыпало с "перевесом":) Вчера болтала по скайпу с Москвой - "ужасы снежного городка" рассказывали :) Видно, все москвичи усердно просили снега:) Приятных хлопот и сказочной русской зимы!

      Удалить
  5. Красота!!!
    Вот это настоящая зима!
    Аж морозной свежестью с экрана повеяло.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что Вам есть что мне сказать :)